Престольный праздник

8 июля 2022 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, отмечаемый как День семьи, любви и верности, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских иерей Илия Иванов, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Михаил Никишин, Николай Мацюк; диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Петра и Февронии Муромских под управлением регента Евгении Ельниковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Мацюк.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед иконой святых Петра и Февронии Муромских.

Завершая богослужение, настоятель храма иерей Илия Иванов приветствовал митрополита Серафима и поблагодарил правящего архипастыря за совместную молитву.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил паству с престольным праздником — днем памяти покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии Муромских, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди.

Завершились торжества праздничным концертом на площадке около храма.